Revistas de temática enfermera en JCR

Durante mucho tiempo he tenido, y sigo teniendo, relación con multitud de profesionales enfermeras que desean investigar o que ya se han iniciado en este apasionante y, a veces tortuoso, mundo de la investigación.

Y a la hora de publicar los resultados de sus investigaciones es bastante frecuente que se planteen preguntas y surjan dudas.

Alguna de esas dudas “existenciales”, son inherentes a tod@ investigador/a, mientras que otras se derivan de una falta de acceso a la información específica. Por ejemplo:

  • “[…] no sé a qué revista enviar mi artículo […]”
  • “[…] no hay revistas de investigación enfermera a las que enviar trabajos […]”
  • “[…] tenemos que enviar artículo a revistas indezadas en el JCR pero las enfermeras no tenemos […]”

Con este post no pretendo entrar en la apasionante discusión, de la que Serafín en la factoría Cuidando, ofrece un buen ejemplo en su post  Cueces o enriqueces. El objetivo final de esta entrada es únicamente ofrecer una herramienta, un listado de revistas, que permita solucionar alguna de esas 3 dudas que plasmaba antes.

Este y no otro es el objeto del presente post, facilitar el listado de las 97 revistas de temática enfermera, que para este año 2016 ha publicado Thomson Reuters. Se incluyen los nombres completos de las revistas, así como el enlace a la página web y el factor de impacto correspondiente al año 2015 o más cercano a esta fecha.

Para terminar, antes de incluir el listado, sólo decir que no hay ninguna revista española entre estas 97  y que la inmensa mayoría de las revistas sólo aceptan trabajos en inglés.

Espero que os sea de utilidad esta herramienta y, creedme, es la primera de muchas herramientas o utilidades que incluiré.

Un saludo

Nombre Revista Impact Factor link
Acta Paulista de Enfermagem 0,298 http://www2.unifesp.br/acta/

Advances in Nursing Science

0,754

http://journals.lww.com/advancesinnursingscience/Pages/default.aspx
Amercian Journal of Nursing 1,605 http://journals.lww.com/ajnonline/Pages/default.aspx
Applied Nursing Research 1,043 http://www.journals.elsevier.com/applied-nursing-research
Archives of Psychiatric Nursing 1,217 http://www.journals.elsevier.com/archives-of-psychiatric-nursing/
Asian Nursing Research 0,849 http://www.journals.elsevier.com/asian-nursing-research
Australian Journal of Advanced Nursing 0,38 http://www.ajan.com.au/
Biological Research for Nursing 1,604 http://brn.sagepub.com/
Cancer Nursing 2,017 http://journals.lww.com/cancernursingonline/Pages/default.aspx
CIN-Computers Informatics Nursing 0,868 http://journals.lww.com/cinjournal/Pages/default.aspx
Clinical Journal of Oncology Nursing 0,755 https://cjon.ons.org/
Clinical Nurse Specialist 0,608 http://journals.lww.com/cns-journal/Pages/default.aspx
Clinical Nursing Research 1,359 http://cnr.sagepub.com/
Clinical Simulation in Nursing 1,36 http://www.nursingsimulation.org/
Contemporary Nurse 0,886 http://www.tandfonline.com/toc/rcnj20/current
Critical Care Nurse 1,333 http://ccn.aacnjournals.org/
Critical Care Nursing Clinics of North America 0,284 http://www.ccnursing.theclinics.com/
European Journal of Cardiovascular Nursing 2,491 http://cnu.sagepub.com/
European Journal of Oncology Nursing 1,618 http://www.ejoncologynursing.com/
Gastroenterology Nursing 0,493 http://journals.lww.com/gastroenterologynursing/Pages/default.aspx
Geriatric Nursing 1,009 http://www.journals.elsevier.com/geriatric-nursing
Holistic Nursing Practice 0,659 http://journals.lww.com/hnpjournal/pages/default.aspx
Intensive and Critical Care Nursing 1,214 http://www.journals.elsevier.com/intensive-and-critical-care-nursing
International Emergency Nursing 0,974 http://www.journals.elsevier.com/international-emergency-nursing/
International Journal of Mental Health Nursing 1,943 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1447-0349
International Journal of Nursing Knowledge 0,727 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)2047-3095
International Journal of Nursing Practice 0,98 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1440-172X
International Journal of Nursing Studies 3,561 http://www.journals.elsevier.com/international-journal-of-nursing-studies/
International Nursing Review 1,073 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1466-7657
Issues in Mental Health Nursing 0,99 http://www.tandfonline.com/loi/imhn20
Association of Nurses in AIDS care 1,398 http://www.nursesinaidscarejournal.org/
Japan Journal of Nursing Science 0,458 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1742-7924
JNP-Journal for Nurse Practitioners 0,234 http://www.journals.elsevier.com/the-journal-for-nurse-practitioners/
JOGNN-Journal of Obstetric Gynecologic and neonatal nursing 1,024 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1552-6909
Journal for Specialists in Pediatric Nursing 0,919 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1744-6155
Journal of Addictions Nursing 0,48 http://journals.lww.com/jan/pages/default.aspx
Journal of Advanced Nursing 1,917 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1365-2648
Journal of Cardiovascular Nursing 2,172 http://journals.lww.com/jcnjournal/pages/default.aspx
Journal of Clinical Nursing 1,384 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1365-2702
Journal of Community Health Nursing 0,538 http://www.tandfonline.com/loi/hchn20
Journal of Continuing Education in Nursing 0,713 http://www.healio.com/nursing/journals/jcen
Journal of Emergency Nursing 0,787 http://www.jenonline.org/
Journal of Family Nursing 1,775 http://jfn.sagepub.com/
Journal of Forensic Nursing 0,339 http://journals.lww.com/forensicnursing/pages/default.aspx
Journal of Gerontological Nursing 0,94 http://www.healio.com/nursing/journals/jgn
Journal of Hospice & Palliative Nursing 0,475 http://journals.lww.com/jhpn/Pages/default.aspx
Journal of Korean Academy of Nursing 0,549 https://www.koreamed.org/JournalVolume.php?id=6&code=0006JKAN
Journal of Neuroscience Nursing 0,724 http://journals.lww.com/jnnonline/Pages/default.aspx
Jpurnal of Nursing Administration 1,14 http://journals.lww.com/jonajournal/Pages/default.aspx
Journal of Nursing Care Quality 1,117 http://journals.lww.com/jncqjournal/pages/default.aspx
Journal of Nursing Education 1,06 http://www.healio.com/nursing/journals/jne
Journal of Nursing Management 1,721 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1365-2834
Journal of Nursing Research 0,955 http://journals.lww.com/jnr-twna/Pages/default.aspx
Journal of Nursing Scholarship 2,128 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1547-5069
Journal of Pediatric Nursing- Nursing Care of Children & families 1,006 http://www.pediatricnursing.org/
Journal of Pediatric Oncology Nursing 1,507 http://jpo.sagepub.com/
Journal of PeriAnesthesia Nursing 0,662 http://www.jopan.org/
Journal of Perinatal & Neonatal Nursing 0,857 http://journals.lww.com/jpnnjournal/Pages/default.aspx
Journal of Professional Nursing 1,096 http://www.professionalnursing.org/
Journal of Psychiatric and Mental Health Nursing 1,055 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1365-2850?globalMessage=0
Journal of Psychosocial Nursing and Manetal Health Services 0,725 http://www.healio.com/psychiatry/journals/jpn
Journal of School Nursing 0,932 http://jsn.sagepub.com/
Journal of the American Academy of Nurse Practitioners 1,272 http://www.ovid.com/site/catalog/journals/2651.jsp
Journal of the American Association of Nurse Practitioners 1,346 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1002/(ISSN)2327-6924
Journal of the American Psychiatric Nurses Association 1,535 http://jap.sagepub.com/
Journal of Transcultural Nursing 1,111 http://tcn.sagepub.com/
Journal of Trauma Nursing 0,556 http://journals.lww.com/journaloftraumanursing/Pages/default.aspx
Journal of Wound Ostomy and Continence Nursing 0,969 http://journals.lww.com/jwocnonline/Pages/default.aspx
MCN-The American Journal of Maternal-Child Nursing 0,7 http://journals.lww.com/mcnjournal/pages/default.aspx
Nephrology Nursing Journal 0,964 https://www.annanurse.org/resources/products/nephrology-nursing-journal
Nurse Education in Practice 0,964 http://www.journals.elsevier.com/nurse-education-in-practice/
Nurse Education Today 1,591 http://www.nurseeducationtoday.com/
Nurse Educator 0,991 http://journals.lww.com/nurseeducatoronline/Pages/default.aspx
Nursing & Health Sciences 1,347 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1442-2018
Nursing Clinics of North America 0,667 http://www.nursing.theclinics.com/
Nursing Economics 0,934 http://www.nursingeconomics.net/cgi-bin/WebObjects/NECJournal.woa
Nursing Ethics 1,469 http://nej.sagepub.com/
Nursing History Review 0,176 https://www.aahn.org/nhr.html
Nursing in Critical Care 1,113 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1478-5153
Nursing Inquiry 1,141 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1440-1800
Nursing Outlook 2,287 http://www.journals.elsevier.com/nursing-outlook
Nursgin Philisophy 0,981 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1466-769X
Nursing Research 1,856 http://journals.lww.com/nursingresearchonline/pages/default.aspx
Nursing Science Quarterly 0,579 http://nsq.sagepub.com/
Oncology Nursing Forum 2,83 https://www.ons.org/newsroom/news/ons-journal-oncology-nursing-forum-achieves-top-impact-factor
Orthopaedic Nursing 0,581 http://journals.lww.com/orthopaedicnursing/pages/default.aspx
Pain Management Nursing 1,745 http://www.journals.elsevier.com/pain-management-nursing
Public Health Nursing 0,901 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1111/(ISSN)1525-1446
Rehabilitation Nursing 1,156 http://onlinelibrary.wiley.com/journal/10.1002/(ISSN)2048-7940
Research and Theory for Nursing Practice 0,364 http://www.ingentaconnect.com/content/springer/rtnp
Research in Gerontological Nursing 0,593 http://www.healio.com/nursing/journals/rgn
Research in Nursing & Health 1,638 http://eu.wiley.com/WileyCDA/WileyTitle/productCd-NUR.html
Revista da Escola de Enfermagem da USP 0,449 http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_serial&pid=0080-6234&lng=en&nrm=iso
Revista Latino-Americana de Enfermagem 0,707 http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_serial&pid=0104-1169&lng=en&nrm=iso
Western Journal of Nursing Research 1,09 http://wjn.sagepub.com/
Nursing Research 1,856 http://journals.lww.com/nursingresearchonline/pages/default.aspx

 

 

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s